VENCEDORES PRÉMIOS ANIME MANGA PORTUGAL 2021

MELHOR ANIME DE AÇÃO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Jujutsu Kaisen (142 Votos)

2º Lugar: Shingeki no Kyojin - The Final Season (107 Votos)

3º Lugar: Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-hen (79 Votos)

4º Lugar: Tokyo Revengers (58 Votos)

5º Lugar: My Hero Academia 5ª Temporada (22 Votos )

MELHOR ANIME DE AVENTURA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Dr.Stone: Stone Wars (117 Votos)

2º Lugar: Mushoku Tensei (115 Votos)

3º Lugar: Fumetsu no Anata E (68 Votos)

4º Lugar: Tensei Shitara Slime Datta Ken (50 Votos)

5º Lugar: Heion Sedai no Idaten-Tachi (14 Votos)

MELHOR ANIME DE COMÉDIA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Komi Can't Communicate (180 Votos)

2º Lugar: Gokushufudou (112 Votos)

3º Lugar: Aggretsuko: 4ªTemporada (28 Votos)

4º Lugar: My Senpai is Annoying (22 Votos)

5º Lugar: Kyuuketsuki Sugu Shinu (15 Votos)

MELHOR ANIME DE DRAMA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Wonder Egg Priority (80 Votos)

2º Lugar: Fumetsu no Anata E (74 Votos)

3º Lugar: Blue Period (69 Votos)

4º/5º Lugar: Beastars - 2ªTemporada (66 Votos)

4º/5º Lugar: 86 - 1ªTemporada (66 Votos)

MELHOR ANIME DE PSICOLÓGICO/MISTÉRIO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Wonder Egg Priority (107 Votos)

2º Lugar: Beastars - 2ªTemporada (87 Votos)

3º Lugar: Odd Taxi (58 Votos)

4º Lugar: Sonny Boy (40 Votos)

5º Lugar: Shadows House (38 Votos)

MELHOR ANIME DE ROMANCE

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Horimiya (152 Votos)

2º Lugar: Fruits Basket: The Final (106 Votos)

3º Lugar: Ijiranaide, Nagatoro-San (63 Votos)

4º Lugar: My Senpai is Annoying (18 Votos)

5º Lugar: Hige wo Soru Soshite Joshikousei wo Hirou (16 Votos)

MELHOR ANIME DE SLICE OF LIFE

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Komi Can't Communicate (161 Votos)

2º Lugar: Blue Period (86 Votos)

3º Lugar: Beastars - 2ªTemporada (42 Votos)

4º Lugar: Yuru Camp - 2ªTemporada (31 Votos)

5º Lugar: Mashiro no Oto (26 Votos)

MELHOR ANIME DE FANTASIA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Re:Zero - 2ªTemporada Parte 2 (101 Votos)

2º Lugar: Mushoku Tensei (80 Votos)

3º Lugar: Vanitas no Karte (75 Votos)

4º Lugar: Fumetsu no Anata E (54 Votos)

5º Lugar: Miss Kobayashi's Dragon Maid - 2ªTemporada (47 Votos)

MELHOR ANIME DE DESPORTO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: SK∞ (168 Votos)

2º Lugar: Nomad Megalo Box 2 (68 Votos)

3º Lugar: Re-Main (34 Votos)

4º Lugar: Bakuten!! (24 Votos)

5º Lugar: 2.43 Seiin Koukou Danshi Volley- bu (15 Votos)

MELHOR ANIME DE SCI-FI

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Dr.Stone: Stone Wars (171 Votos)

2º Lugar: 86 - 1ªTemporada (74 Votos)

3º Lugar: Vivy Fluorite Eye's Song (47 Votos)

4º Lugar: Star Wars: Visions (43 Votos)

5º Lugar: SSSS.Dynazenon (10 Votos)

MELHOR PROTAGONISTA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Itadori Yuji [Jujutsu Kaisen] (172 Votos)

2º Lugar: Ishigami Senku [Dr.Stone: Stone Wars] (82 Votos)

3º Lugar: Cujoh Jolyne [Jojo's Bizarre Adventure Part 6] (76 Votos)

4º Lugar: Fushi [Fumetsu no Anata E] (42 Votos)

5º Lugar: Louis [Beastars 2ªTemporada] (13 Votos)

MELHOR ANTAGONISTA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Eren Yeager [Shingeki no Kyojin The Final Season] (198 Votos)

2º Lugar: Shigaraki Tomura [Boku no Hero 5ªTemporada] (93 Votos)

3º Lugar: Kisaki Tetta [Tokyo Revengers] (59 Votos)

4º Lugar: Shishio Tsukasa [Dr.Stone: Stone Wars] (24 Votos)

5º Lugar: Dante [Black Clover] (18 Votos)

BEST BOY

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Izumi Miyamura [Horimiya] (106 Votos)

2º Lugar: Fushiguro Megumi [Jujutsu Kaisen] (94 Votos)

3º Lugar: Keisuke Baji [Tokyo Revengers] (75 Votos)

4º Lugar: Asta [Black Clover] (63 Votos)

5º Lugar: Kozuki Oden [One Piece] (50 Votos)

BEST GIRL

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Kugisaki Nobara [Jujutsu Kaisen] (118 Votos)

2º Lugar: Shouko Komi [Komi Can't Communicate] (100 Votos)

3º Lugar: Kyouko Hori [Horimiya] (79 Votos)

4º Lugar: Cujoh Jolyne [Jojo's Bizarre Adventure Part 6] (63 Votos)

5º Lugar: Yotsuya Miko [Mieruko-Chan] (28 Votos)

ANIME PQP TENHO QUE COMPRAR A MANGA

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Jujutsu Kaisen (136 Votos)

2º Lugar: Tokyo Revengers (135 Votos)

3º Lugar: Horimiya (43 Votos)

4º Lugar: Blue Period (39 Votos)

5º Lugar: Komi Can't Communicate (33 Votos)

MELHOR MANGA SHONEN

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Spy x Family (215 Votos)

2º Lugar: Mashle (30 Votos)

3º Lugar: Sakamoto Days (28 Votos)

4º Lugar: Look Back (16 Votos)

5º Lugar: Shangri-la Frontier (6 Votos)

MELHOR MANGA SHOUJO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: The Fox & Little Tanuki (66 Votos)

2º Lugar: Houkago wa Kissaten de (54 Votos)

3º Lugar: Yubisaki to Renren (49 Votos)

4º Lugar: Yankee-kun to Hakujou Girl (37 Votos)

5º Lugar: Uruwashi no Yoi no Tsuki (28 Votos)

MELHOR MANGA SEINEN

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Sono Bisque Doll wa Koi wo Soru (93 Votos)

2º Lugar: Oshi no Ko (57 Votos)

3º Lugar: Shounen no Abyss (55 Votos)

4º Lugar: Kaii to Otome to Kamikakushi (23 Votos)

5º Lugar: Kubo-san wa Mob wo Yurusanani (19 Votos)

MELHOR ESTREIA MANGA EM PORTUGAL

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Demon Slayer [Editora Devir] (200 Votos)

2º Lugar: Spy x Family [Editora Devir] (105 Votos)

3º Lugar: A Raposa e o Pequeno Tanuki [Midori Editora] (26 Votos)

4º Lugar: Panorama do Inferno [Sendai Editora] (19 Votos)

5º Lugar: A Jornada de Kappa [Sendai Editora] (1 Votos)

MELHOR MOMENTO HYPE

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Rengoku vs Akaza [Kimetsu no Yaiba Mugen Ressha-hen] (149 Votos)

2º Lugar: Eren: Declaração de Guerra [Shingeki no Kyojin The Final Season] (133 Votos)

3º Lugar: Itadori e Nobara vs Eso e Kechizu [Jujutsu Kaisen] (64 Votos)

4º Lugar: Asta vs Dante [Black Clover] (37 Votos)

5º Lugar: Tooru vs Ilulu [Miss Kobayashi's Dragon Maid - 2ªTemporada] (10 Votos)

MELHOR MOMENTO KOKORO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Conversa no Quadro [Komi Can't Communicate] (103 Votos)

2º Lugar: Até Breve Tsukasa [Dr.Stone: Stone Wars] (100 Votos)

3º Lugar: Miyamura Fala Consigo Mesmo [Horimiya] (67 Votos)

4º Lugar: Kage e Bojji Tornam-se Amigos [Ousama Ranking] (45 Votos)

5º Lugar: Yatora faz Desenho da Mãe [Blue Period] (42 Votos)

MELHOR MOMENTO SUPER SENPAIS

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: JoJo part 6 Stone Ocean HYPE (80 Votos)

2º Lugar: Raquel faz João Cuspir-se Todo a Falar de Fruits Basket (61 Votos)

3º Lugar: João Entra em Modo Zen e Raquel "Nunca Apanha" (42 Votos)

4º Lugar: Mashiro no Oto "O Avô Ensinou- lhes a Tocar o Instrumento" (23 Votos)

5º Lugar: Draluc? TAI...? (22 Votos)

MELHOR OST

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Shingeki no Kyojin The Final Season (244 Votos)

2º Lugar: Ousama Ranking (40 Votos)

3º Lugar: 86 (36 Votos)

4º Lugar: Mashiro no Oto (28 Votos)

5º Lugar: Beastars 2ªTemporada (26 Votos)

MELHOR OPENING

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Ya Extended - Vivid Vice [Jujutsu Kaisen] (137 Votos)

2º Lugar: Shinsei Kamattechan - My War [Shingeki no Kyojin] (123 Votos)

3º Lugar: Snow Man - Grandeur [Black Clover] (63 Votos)

4º Lugar: Yoasobi - Kaibutsu [Beastars] (39 Votos)

5º Lugar: Fujifabric - Rakuen [Dr.Stone] (23 Votos)

MELHOR ENDING

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Yoasobi - Comet (Yasashi Suisei) [Beastars] (90 Votos)

2º Lugar: SawanoHiroyuki[nZk]:Mizuki - Avid [86] (72 Votos)

3º Lugar: Fan Ka - Overthink [Link Click] (69 Votos)

4º Lugar: Yama - Oz [Ousama Ranking] (51 Votos)

5º Lugar: Ging Nang Boyz - Shounen Shoujo [Sonny Boy] (34 Votos)

PERSONALIDADE QUE INFLUENCIA A COMUNIDADE

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Hisu.Memes (99 Votos)

2º Lugar: LebreMangos (84 Votos)

3º Lugar: Tugas Com Moços de Anime (81 Votos)

4º Lugar: Niji TV (29 Votos)

5º Lugar: Si___Read [Simangacollection] (17 Votos)

PROJETO/INICIATIVA NACIONAL EM PROL DA COMUNIDADE

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Crunchyroll Manifesto (136 Votos)

2º Lugar: Manifesto para Melhores Traduções pela Editora Devir [Si___Read] (94 Votos)

3º Lugar: Projeto Cultural e Pedagógico Japão & Portugal (81 Votos)

4º Lugar: Dobragens de Pokémon Evolutions (35 Votos)

5º Lugar: Vídeo MHA PT Archarom & Teresa Pousadas (8 Votos)

MELHOR ANIMAÇÃO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Mushoku Tensei (95 Votos)

2º Lugar: Komi Can't Communicate (92 Votos)

3º Lugar: Wonder Egg Priority (85 Votos)

4º Lugar: Miss Kobayashi's Dragon Maid - 2ªTemporada (44 Votos)

5º Lugar: Sonny Boy (32 Votos)

MELHOR DIREÇÃO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Komi Can't Communicate (113 Votos)

2º Lugar: Mushoku Tensei (84 Votos)

3º Lugar: Beastars - 2ªTemporada (61 Votos)

4º Lugar: Sonny Boy (45 Votos)

5º Lugar: Odd Taxi (37 Votos)

SEQUELA DO ANO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Shingeki no Kyojin The Final Season (235 Votos)

2º Lugar: Fruits Basket The Final (52 Votos)

3º Lugar: Dr.Stone: Stone Wars (50 Votos)

4º Lugar: Miss Kobayashi's Dragon Maid - 2ªTemporada (28 Votos)

5º Lugar: Beastars 2ªTemporada (22 Votos)

ANIME DO ANO

Estatísticas dos Nomeados:


1º Lugar: Jujutsu Kaisen (140 Votos)

2º Lugar: Tokyo Revengers (86 Votos)

3º Lugar: Mushoku Tensei (43 Votos)

4º Lugar: Komi Can't Communicate (28 Votos)

5º Lugar: Odd Taxi (24 Votos)

6º Lugar: Horimiya (19 Votos)

7º Lugar: Fumetsu no Anata E (18 Votos)

8º Lugar: Wonder Egg Priority (14 Votos)

9º Lugar: 86 - 1ªTemporada (11 Votos)

10º Lugar: Sonny Boy (7 Votos)